×
г. Красноярск.цветной-дым.рф
+7(913)514-39-00
Звоните с 10:00 - 22:00

Правила использования фейерверков и салютов

Правила использования фейерверков и салютовПравила использования фейерверков и салютов

Многие праздники уже "отгремели" салютами, но впереди есть еще поводы для запуска фейерверка в небо. Да и вообще, любой праздник может стать прекрасным поводом для того, чтобы порадовать себя и своих близких. Но чтобы использование пиротехнических устройств не обернулось трагедией или неприятностями очень важно знать, как правильно их использовать. Существует целый список правил безопасности, с которыми ваш праздник пройдет гладко и без лишних проблем.

- Первый пункт в этом списке начинается с приобретения проверенной пиротехники. Такие устройства нужно покупать только в магазинах, у которых есть лицензия. Ни о каких рынках и покупках с рук даже не идет речи. Возможно, там будет немного дешевле, но это не стоит тех рисков, которым вы подвергаете гостей праздника и себя. Приобретайте салюты только в проверенных магазинах с хорошими отзывами. Ну и конечно сертификаты соответствия продукции никто не отменял.

- При покупке пиротехнических устройств, не забудьте проконсультироваться у продавца о правильном их использовании. Даже если к устройству идет инструкция, то вы все равно можете поинтересоваться о тонкостях использования приобретения.

- Правильное хранение фейерверков еще одна тонкость, о которой не стоит забывать. Как правило, всю пиротехнику приобретают за несколько дней до самого торжества. И эти самые несколько дней могут существенно навредить даже самым качественным изделиям. Поэтому хранить покупку следует, соблюдая все рекомендации. В первую очередь в месте хранения должно быть сухо, попадание влаги недопустимо, все попросту отсыреет. Расположение вблизи нагревательных приборов, или даже огня недопустимо категорически, во избежание воспламенения. Ну и конечно, фейерверки должны быть надежно спрятаны от шаловливых детских ручек.

- Ну вот наступает момент запуска фейерверка и возникает вопрос: кому же его доверить? Конечно самому опытному взрослому, при этом желательно, чтобы он был еще и самым трезвым в компании. Думаем, что в комментировании этот пункт не нуждается.

- Перед тем как запускать салют в ночное небо, пока еще светло стоит подготовить место для запуска. Оно должно быть на расстоянии около 50 метров от жилых зданий. Площадка должна быть ровной и без легко возгорающихся предметов. Лучше всего если это будет притоптанный снег, в который можно установить салют. После установки снег вокруг салюта нужно очень хорошо утрамбовать, чтобы исключить возможность переворачивания. Категорически запрещено запускать фейерверки из рук, или ненадежно установив на землю. Перед тем, как поджечь фитиль нужно убедиться еще раз, в какую сторону будут направлены выстрелы. Даже шутя нельзя направлять фейерверк на человека или животных.

- Если вдруг ракета не разорвалась, то не нужно трясти ее, заглядывать внутрь или пытаться развернуть подручными предметами. Лучше всего, если вы вообще не будете ее трогать.

- По окончанию пиротехнического представления нужно убедиться, что ничего из фейерверков больше не горит и не тлеет.

Как видите, правил безопасности не слишком много, но их соблюдение поможет избежать лишних проблем и встретить любой праздник весело.

Дата: 07.01.2021 Комментарии: 0

Теги: пиротехника

Читайте также

Оставить комментарий

Комментарии